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個體戶核定征收怎么交稅2025,個體工商戶怎么核定征收:今日拆遷普法

  • 發布時間:

    2025-05-15 04:56:36
  • 作者:

    圣運律師
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個體戶核定征收怎么交稅2025,個體戶核定征收怎么交個人所得稅,個體戶核定征收的個人所得稅計算與繳納主要依據《中華人民共和國個人所得稅法》的相關規定。以下是具體的計算和繳納方法:一、確定應納稅所得額根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條,

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  • 一、個體戶核定征收怎么交稅2025,個體戶核定征收怎么交個人所得稅

    個體戶核定征收的個人所得稅計算與繳納主要依據《中華人民共和國個人所得稅法》的相關規定。以下是具體的計算和繳納方法:

    一、確定應納稅所得額

    根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條,個體戶的經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

    二、核定征收

    由于個體戶的會計賬簿可能不健全,資料殘缺難以查賬,或其他原因難以準確確定應納稅額,稅務機關會依據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,采用合理的方法依法核定個體戶的應納稅額。

    三、稅率與計算

    增值稅:個體戶經過核定征收后,若達到起征點,應依據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十二條的規定,按照3%的稅率繳納增值稅。

    個人所得稅:根據核定的應納稅所得額,按照個人所得稅法規定的稅率表計算應納個人所得稅額。具體的稅率根據應納稅所得額的不同而有所差異。

    四、繳納流程

    申報:個體戶需按照稅務機關規定的期限和方式,如實申報核定征收的個人所得稅。

    繳稅:根據申報的稅額,個體戶應按照規定的期限和方式,將稅款繳納至稅務機關指定的銀行賬戶。

    總結:個體戶核定征收的個人所得稅計算與繳納需遵循相關稅收法律法規的規定,包括確定應納稅所得額、核定征收、稅率與計算以及繳納流程等步驟。如有疑問或需要更詳細的指導,請咨詢當地稅務機關或專業稅務人員。

    二、個體工商戶怎么核定征收

    個體工商戶核定征收方式如下:1、定額定率征收,主要面向個體戶,直接核定所得稅額;2、核定應稅所得率征收,主要面向一般納稅人,按照收入總額或成本費用等項目的實際發生額,按預先核定的應稅所得率計算繳納所得稅。法律依據:《個體工商戶登記管理辦法》第十四條申請個體工商戶注冊登記,應當提交下列文件:(一)申請人簽署的個體工商戶注冊登記申請書;(二)申請人身份證明;(三)經營場所證明;(四)國家工商行政管理總局規定提交的其他文件。第十七條申請注冊、變更登記的經營范圍涉及國家法律、行政法規或者國務院決定規定在登記前須經批準的項目的,應當在申請登記前報經國家有關部門批準,并向登記機關提交相關批準文件。個體辦營業執照的流程是什么1、申請個體工商戶名稱預先登記應提交的文件、證件;2、申請個體工商戶開業登記應提交的文件、證件;3、辦理組織機構代碼證;4、刻章;5、辦理國稅登記證、地稅登記證;6、設立基本戶。

    三、個體戶核定征收怎么交稅

    1、體戶核定征收的交稅公式為:年應納稅所得額=年銷售收入額×應稅所得率(由稅局定,各行業不一樣)年應納稅額=年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數月應納稅額=年應納稅額/12。

    2、法律依據為:《稅收征收管理法》第三十五條:納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:

    (一)依照法律、行政法規的規定可以不設置帳簿的;

    (二)依照法律、行政法規的規定應當設置帳簿但未設置的;

    (三)擅自銷毀帳簿或者拒不提供納稅資料的;

    (四)雖設置帳簿,但帳目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查帳的;

    (五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

    (六)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

    稅務機關核定應納稅額的具體程序和方法由國務院稅務主管部門規定。

    一、個體工商戶納稅標準是多少

    1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

    2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

    3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅

    4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免征。

    查賬征收:1、按營業收入交5%的營業稅;2、附加稅費中城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;按個體工商戶經營所得繳納個人所得稅,實行5%-35%的的超額累進稅率。

    核定征收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、設備等核定給你一個月應繳納稅款的額度。開具發票金額小于定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。如果達不到增值稅起征點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免征增值稅、城建稅和教育費附加。

    四、個體工商戶怎么繳納個稅

    個體工商戶交稅方式有如下幾種:(一)定期定額征收(二)即通過稅務機關核定納稅人在一定經營時期內的營業額,來確定其應納稅額。主要適用于生產、經營規模小,達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準的個體工商戶,以及符合條件的個獨企業和合伙企業。(三)核定征收率征收(四)即直接根據納稅人的收入額,乘以核定的征收率進行征收,具體征收率隨地區和行業不同而不同。1、若實際銷售額低于應納稅經營額時,以應納經營額和核定稅率為依據,得到應納稅額;2、若實際銷售額高于應納稅經營額,以實際銷售額和核定稅率為依據,得到應納稅額(三)查賬征收即自行申報繳納額,經稅務機關查賬核實后,再進行多退少補。主要適用于賬簿、憑證、財務核算制度比較健全,能夠如實核算應納稅款的個體工商戶。個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。個體工商戶如何繳納個稅?個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,由納稅義務人在次月十五日內預繳,年度終了后三個月內匯算清繳,多退少補。個體工商戶個人所得稅計稅辦法第七條個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用、稅金、損失、其他支出以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。綜上所述,不要偷稅漏稅,按時交稅,我們應該積極提交稅收,積極維護我們國家的統治,促進我國經濟的迅速發展,提高我們人民的生活質量水平。法律依據:《個體工商戶稅收定期定額征收管理辦法》第二條本辦法所稱個體工商戶稅收定期定額征收,是指稅務機關依照法律、行政法規及本辦法的規定;對個體工商戶在一定經營地點、一定經營時期、一定經營范圍內的應納稅經營額(包括經營數量)或所得額(以下簡稱定額)進行核定,并以此為計稅依據,確定其應納稅額的一種征收方式。第三條本辦法適用于經主管稅務機關認定和縣以上稅務機關(含縣級,下同)批準的生產、經營規模小;達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準的個體工商戶(以下簡稱定期定額戶)的稅收征收管理。

    五、個體戶怎么交稅

    法律分析:個體戶交稅繳納個人生產經營所得的個人所得稅。個體工商戶若是小規模的納稅人,則可以享受小微企業增值稅優惠,具體的稅率需要按照企業的業務類型進行確認,個體工商戶不需要繳納企業所得稅,只需要繳納個人生產經營所得的個人所得稅。如果是一般納稅人,則按一般納稅人繳納企業所得稅,和一般納稅人公司類似。

    法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:

    一、工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五(稅率表附后)。

    二、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后)。

    三、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。

    四、勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定。

    五、特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

    六、核定征收的個體戶,個稅怎么交?

    一、核定征收的個體戶,個稅怎么交?

    個體工商戶增值稅:銷售貨物的為月銷售額2000—5000元;銷售應稅勞務的為月銷售額1500—3000元;按次納稅的為每次(日)銷售額150—200元。個體工商戶營業稅:(1)按期納稅的起征點為月營業額5000元。(2)按次納稅的,每次(日)營業額100元。注:營業稅起征點的適用范圍只限于個人。個體工商戶個人所得稅(1)個體工商戶單項帶征率征收:應納所得稅額=銷售額(或營業額)×帶征率個體工商戶單項帶征率:專營農副產品(含糧、油、肉、禽、蛋,不含水果、水產)為0.5%;專營黃沙、石子、磚瓦、石灰的為0.5%;專營煙、糖、雜貨的為1%;專營復合飼料的為1%;專營水果、水產的為2%;專營鹵味、熟食的為2%;租柜經營的為3%;專營鮮花的為6%;專營西菜、西式點心、咖啡類的為6%;專營酒吧的為8%;專營出租汽車的為6%;專營汽車(拖拉機)貨運業的為6%;專營水上運輸業的為4%專營裝卸、搬運的為4%;承接建筑、安裝、修繕、裝飾及其他工程業務的為2%;專營美容、燙發的為7%;專營電子游戲機的為12%;對納入中介機構管理的個體經紀人的,為傭金收入的8%。(2個體工商戶)綜合帶征率征收:應納所得稅額=銷售額(或營業額)×帶征率-速算扣除數(3)個體工商戶純益率征收:應納所得稅額=銷售額(或營業額)×純益率×適用稅率-速算扣除數對專營飯菜、點心類的個體工商戶,采用核定純益率方式征收個人所得稅,純益率為營業額的22%。(4)查帳征收:應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數對按稅務機關要求設置帳簿,帳目清楚,成本資料、收入憑證、費用憑證齊全,核算規范,能正確計算應納稅所得額的個體工商戶,經主管稅務機關審定可按查帳征收方式征收個人所得稅。個體工商戶所得稅起征點(1)查帳征收、核定純益率征收的納稅戶不適用起征點。(2)對采用綜合帶征率方式的帶征戶的起征點:從事工業、手工業、商業的起征點為1500元;其他的為800元。(3)采用單項帶征率征收的,適用增值稅、營業稅同一起征點。

    《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》 第五條 個體工商戶應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期收入和費用。本辦法和財政部、國家稅務總局另有規定的除外。

    《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》 第四條 個體工商戶以業主為個人所得稅納稅義務人。

    《中華人民共和國稅收征收管理法》 第十五條 企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人)自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。稅務機關應當于收到申報的當日辦理登記并發給稅務登記證件。

    工商行政管理機關應當將辦理登記注冊、核發營業執照的情況,定期向稅務機關通報。

    本條第一款規定以外的納稅人辦理稅務登記和扣繳義務人辦理扣繳稅款登記的范圍和辦法,由國務院規定。

    二、勞務合同怎么交稅

    勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

    勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。

    勞務報酬所得適用20%的稅率。

    勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%;

    對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成征收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用后的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。

    例如:王某一次取得勞務報酬收入4萬元,其應繳納的個人所得稅為:應納稅所得額=40000-40000×20%=32000元應納個人所得稅稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。

    你的應納所得額=60000-60000*20%=48000元應納個人所得稅額=48000*20%+(48000-20000)*20%*50%=12400元

    三、股份轉讓怎么交稅

    企業進行清算或轉讓全資子公司以及持股95%以上的企業時,應按《國家稅務總局關于印發的通知》(國稅發(1998)97號,廢止)的有關規定執行。投資方應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈余公積應確認為投資方股息性質的所得。為避免對稅后利潤重復征稅,影響企業改組活動,在計算投資方的股權轉讓所得時,允許從轉讓收入中減除上述股息性質的所得。

    《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》 第五條 個體工商戶應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期收入和費用。本辦法和財政部、國家稅務總局另有規定的除外。

    《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》 第四條 個體工商戶以業主為個人所得稅納稅義務人。

    《中華人民共和國稅收征收管理法》 第十五條 企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人)自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。稅務機關應當于收到申報的當日辦理登記并發給稅務登記證件。

    工商行政管理機關應當將辦理登記注冊、核發營業執照的情況,定期向稅務機關通報。

    本條第一款規定以外的納稅人辦理稅務登記和扣繳義務人辦理扣繳稅款登記的范圍和辦法,由國務院規定。

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    投稿:屈玲

    內容審核:劉鵬飛律師

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