還可以買車抵稅嗎,法律主觀:公司戶買車,一般可以抵稅。購買的是新車的,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為17%。若是購買的是二手車的,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。法律客觀:《 車輛
公司戶買車,一般可以抵稅。購買的是新車的,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為17%。若是購買的是二手車的,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。
《 車輛購置 稅征收管理辦法》第九條 車輛購置稅計稅價格按照以下情形確定: (一)納稅人購買自用的應稅車輛,計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包含 增值稅 稅款; (二)納稅人進口自用的應稅車輛: 計稅價格=關稅完稅價格關稅 消費稅 (三)納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格; (四)納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,主管稅務機關參照國家稅務總局規定的最低計稅價格核定; (五)國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明注明的價格。 有效價格證明注明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格; (六)進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明注明的價格。 納稅人無法提供車輛有效價格證明的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格; (七)免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%; 未滿1年的,計稅價格為免稅車輛的原計稅價格; 使用年限10年(含)以上的,計稅價格為0。
企業購進的汽車只要不是用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費都可以抵扣進行項,注意是一般納稅人,而小規模納稅不可以。不同類型的公司抵稅數額不同。
1、對于小規模納稅人而言:
公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那么在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中;可以抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。
2、對于一般納稅人而言:
企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在后續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。
法律依據:
《增值稅暫行條例》第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產。
公司買車能抵百分之十七的稅。公司買車可以抵稅,抵扣稅額有以下兩種:
1、購買的是新車,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為百分之十七;
2、購買的是二手車,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。
增值稅是以商品含應稅勞務在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。
3、公司買車可以抵扣的稅款范圍是,賣方出具的增值稅專用發票上注明的增值稅額。但是如果公司買車所獲得的增值稅扣稅憑證不符合法律規定的,則進項稅額不能從銷項稅額中抵扣。
法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第二條
增值稅稅率:
1、納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為百分之17。
第八條
納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:
從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額;
第九條
納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
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來源:臨律-還可以買車抵稅嗎,
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